Шоколадная лапша с апельсинами
Чтобы у нас получилась шоколадная лапша с апельсинами, берем: 8 апельсинов, 100 г сахара, 1 ст.л. растительного масла, 1 пакетик ванильного сахара; для теста: 4 ст.л. воды, 200 г муки, 40 г какао-порошка, 1 яйцо, щепотку соли и 1 пакетик ванильного сахара; и для соуса: 250 мл воды, 90 г какао-порошка, 200 г сахара, 100 мл сливок, щепотку молотой корицы и щепотку молотого мускатного ореха.
Итак, как приготовить лапшу, но не простую, а шоколадную, да еще и с апельсинами.
Сначала готовим тесто для лапши. Для этого в замесочное блюдо просеиваем муку, порошок какао, соль, ванильный сахар и перемешиваем до однородности. Добавляем яйцо, еще раз перемешиваем. Постепенно, по 1 ст.л. добавляем воду и вымешиваем гладкое тесто. Накрываем его пищевой пленкой и на 1 час ставим в холодильник.
Готовое тесто раскатываем в очень тонкий пласт и нарезаем длинными полосками шириной 1 см. Присыпаем мукой и даем немного подсохнуть.
Чтобы приготовить соус, наливаем в сотейник воду, добавляем сахар и какао-порошок. Перемешиваем и доводим до кипения. После этого сотейник снимаем с огня, добавляем сливки и взбиваем. Держим соус на водяной бане, чтобы он оставался горячим.
Чистим и нарезаем дольками апельсины. В сковороде разогреваем масло, добавляем сахар, ванильный сахар и перемешиваем. Обжариваем в сахаре апельсины в течение 4-х минут.
Лапшу отвариваем 4 минуты в кипящей воде в широкой кастрюле. Затем наша вкусная шоколадная лапша отбрасывается на дуршлаг, перекладывается на блюдо, поливается соусом, украшается апельсинами и подается на стол.
Приятного аппетита!